Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Потребительские товары, Отдых за рубежом, Органы государственной власти
26.05.2014

Состоялся пресс-тур в аэропорт «Стригино»

Нижний Новгород, Нижегородская область

22 мая состоялся пресс-тур в нижегородский аэропорт «Стригино».

Журналисты ознакомились с процессом прохождения таможенного контроля пассажирами авиарейса Ираклион – Нижний Новгород, работой кинолога со служебной собакой в зоне таможенного контроля аэропорта, деятельностью авиационного отдела Приволжского таможенного управления, а также посетили склад временного хранения аэропорта «Стригино».

В течение 2013 года через международный воздушный пункт пропуска «Нижний Новгород (Стригино)» проследовало 477 345 физических лиц.

В 2013 году в аэропорту «Стригино» в целом было совершено около 3,5 тысяч международных рейсов (3486) – как в Россию, так и из нее. Пассажиропоток на международных рейсах составил 477 345 человек. В 1 квартале 2014 года было совершено 620 перелетов (312 в Россию и 308 из России). Всего этими рейсами путешествовало 75 219 человек.

В ходе таможенного контроля в период с 01.01.2013 по 31.12.2013 должностными лицами таможенных органов, осуществляющих контрольные функции в воздушном пункте пропуска «Нижний Новгород (Стригино)» было выявлено 5 фактов ввоза на таможенную территорию Таможенного союза денежных средств в эквиваленте превышающем 10 000$, незадекларированных в соответствии с таможенным законодательством.

В 2013 году в аэропорту Нижнего Новгорода выявлено 8 фактов ввоза различных видов оружия.

Специалистами-кинологами со служебными собаками в аэропорту за 2013 год обследовано свыше 32 тыс. единиц багажа, более 1 тыс. физических лиц.

05 мая 2014 года в аэропорту «Стригино» сотрудниками Приволжской оперативной таможни при содействии коллег из Москвы в пассажиропотоке авиационного рейса сообщением «Душанбе–Нижний Новгород» были выявлены и задержаны два гражданина Таджикистана, у которых в ходе проведения медицинского обследования в брюшной полости были обнаружены многочисленные посторонние предметы.

Как оказалось, один из задержанных 1993 года рождения провез на территорию РФ внутриполостным способом 60 капсул с героином (622,770 грамм), второй (1988 года рождения) – 63 капсулы с героином (665,947 грамм). Общий вес наркотика составил 1 кг 331 грамм.

После проведения экспертизы было установлено, что героин очень высокой концентрации. Предположительно афганского производства. В дальнейшем наркоторговцы могли разбавить его в десять раз.

Один из наркокурьеров пояснил, что в награду за перевозку героина, ему дали бесплатный авиабилет до Нижнего Новгорода и 200 долларов США.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено два уголовных дела по факту контрабанды наркотических средств.

В аэропорту «Стригино» также осуществляются международные перевозки товаров. Таможенный контроль импортных грузов осуществляется таможенным постом «Аэропорт – Нижний Новгород». В 2012 году нижегородский аэропорт принял и обработал 271,5 тонны грузов, в 2013 году - 377,5 тонны, за 4 месяца 2014г. - 122,4 тонны. Международные перевозки товаров и грузов требуют организации складской работы. Склад временного хранения аэропорта Стригино (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») предназначен для хранения, досмотра и оформления согласно требованиям законодательства импортных грузов. На территории склада размещены подразделения государственных контролирующих органов Россельхознадзора, погранично-контрольный ветеринарный пункт, фито-карантинный пункт, санитарно-карантинный пункт. Есть выделенная зона для особого хранения опасных грузов.

Поступающие импортные грузы обрабатываются и оформляются не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем фактического размещения грузов на склад. А общий срок пребывания груза на СВХ не превышает 2 месяцев.

Всего в Приволжском федеральном округе функционирует 12 международных воздушных пунктов пропуска, в зоне ответственности Башкортостанской, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской, Татарстанской, Ульяновской таможен.

В течение последних лет в международных аэропортах Приволжского федерального округа идет постоянный рост пассажирских международных авиаперевозок. Так, в 2013 году через воздушные пункты пропуска региона проследовало около 4 млн. пассажиров. Это почти на четверть (на 22%) больше, чем в 2012 году.

За последнее время следует отметить расширение географии полетов через все аэропорты Приволжского региона. Так в наиболее крупных аэропортах пассажиропоток превысил 1 млн. человек- Башкортостан – Уфа (аэропорт) – 1,9 млн. чел., Самара Аэропорт " Курумоч"-1,8 млн. чел., Татарстан - Казань (аэропорт) - 1,4 млн. чел. Всего в аэропортах Приволжского федерального округа пассажиропоток составил около 8 млн. чел.

Рост количества международных авиарейсов в указанный период составил 17% (28 555 транспортных средств).

Основные объемы пассажиропотока приходятся на такие пункты пропуска региона, как ВПП «Казань», ВПП «Самара (Курумоч)», ВПП «Уфа», ВПП «Нижний Новгород (Стригино)».

В течение 2013 года через указанные воздушные пункты пропуска проследовало: в ВПП «Казань» – 1 009 250 физических лиц, ВПП «Самара (Курумоч)» – 933 603 физических лиц, ВПП «Уфа» – 778 942 физических лиц, ВПП «Нижний Новгород (Стригино)» – 477 345 физических лиц. В среднем в сутки пропускная способность составляла от 600 до почти 2800 (2765) человек.

Периоды «пикового» увеличения объемов международных пассажирских перевозок приходятся на так называемый «летний» период времени года (конец II и III квартал). Так, в указанный период 2013 года через ВПП Приволжского региона проследовало более 2 млн. человек (около 53%).

Пресс-служба Приволжского таможенного управления
Приволжское таможенное управление
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин