Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Строительство
07.05.2014

«Умный ритейл» снижает расходы на энергию

Истра, Московская область

 В марте 2014 года в Москве прошла конференция «ИКТ в ритейле 2014», где наряду с технологическими новинками отрасли обсуждались вопросы снижения эксплуатационных издержек.

«Львиную долю расходов в ритейле составляет электроэнергия. Причем на холодильное оборудование приходится от 40% до 60% энергозатрат магазина. В силу возрастающей конкуренции на рынке участники начинают считать деньги – и понимают, что победит наиболее энергоэффективный», – комментирует Максим Высоцкий, руководитель направления «Торговый холод» компании Danfoss в России (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования).

            На работу супермаркетов тратятся гигаватты энергии. Оптимизация и автоматизация процессов энергопотребления здесь дает значительные результаты. Например, использование электронного сервиса Retail Care Danfoss в логистическом центре «Ашан» в Московской области приносит в среднем 30%-ную экономию на энергопотреблении за год. Программа оптимизирует настройки работы оборудования и предоставляет технические рекомендации по его эксплуатации. В денежном выражении экономия затрат на электроэнергию составляет 400 000 руб. в месяц.

            Современный ритейл – это комплекс технологий и инженерных систем, в том числе вентиляции и кондиционирования. По мнению Андрея Селина, специалиста корпорации CHIGO, одного из крупнейших мировых производителей климатической техники, для предприятий торговли продуктами питания оптимально применение мультизональных VRF-систем[1]. «По сравнению с системой чиллер-фанкойл, часто применяемой для кондиционирования крупных объектов коммерческой недвижимости, это решение экономически выгоднее: главное – минимизируется расход электроэнергии, а значит, и эксплуатационные издержки. Можно сэкономить порядка 30-40% электроэнергии на кондиционировании летом. Кроме того, снижаются затраты на службу эксплуатации. Также возможности диспетчеризации VRF-систем на порядок выше – это особенно важно для крупных сетевых ритейлеров», – говорит Андрей Селин (CHIGO). Для многофункциональных торговых комплексов специалист советует применять сочетание чиллерной и VRF-систем.

Современные решения должны не только приносить экономию торговым предприятиям, но и соответствовать требованиям безопасности и комфортности для окружающей среды и потребителей. Так, например, для гипермаркетов, находящихся в черте города, важно соблюдать нормы по минимально допустимым уровням шума. Огромный торговый центр Westfield в Лондоне, окруженный жилыми домами, – яркий пример. Вентиляторы в системе кондиционирования здесь оснащены специальными приборами, которые обеспечивают бесшумную работу в энергосберегающем режиме за счет снижения скорости вращения двигателей в ночное время.

«Выбрасывать деньги на ветер» – совершенно нерационально с точки зрения любого бизнесмена. Разумное распоряжение ресурсами – один из главных признаков «умного ритейла», который умеет использовать энергию, обращая себе в выгоду.

 

 

Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».

Тел.: +7 (495) 210 89 54.

 

[1] VRF (Variable Refrigerant Flow) означает «переменный поток хладагента». Имеет единую систему трубопроводов хладагента. К ней присоединены внутренние блоки, в которые с помощью электронных терморегулирующих вентилей поступает необходимый объем хладагента. VRF-система предназначена для кондиционирования площадей от 150 до 500 м2

Лаврентьева Анастасия
данфосс
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин