Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Энергетика, Машиностроение, НИОКР и инновации
27.05.2023

Политехнический университет Бухареста открывает первый международный исследовательский центр электроэнергетики NuScale

Москва

 

— NuScale Power Corporation (NYSE: SMR) сегодня объявила об открытии  в рамках межправительственного сотрудничества США и Румынии при участии компании S.N. Nuclearelectrica S.A. (Nuclearelectrica). На открытии присутствовали ключевые официальные лица, в том числе Посол США в Румынии Кетлин Кавалец (Kathleen Kavalec), премьер-министр Румынии Николае Чукэ (Nicolae Ciuca) и министр энергетики Румынии Виргил Попеску (Virgil Popescu). E2 Center как первый международный исследовательский центр и инструмент профессионального развития кадров даст Румынии возможность готовить новое поколение высококвалифицированных специалистов-атомщиков, технологов и операторов, а также станет отправной точкой в развертывании малых модульных реакторов (ММР) в Европе.

«Атомная технология ММР компании NuScale является передовым глобальным решением в области чистой энергетики и поможет вывести Румынию на лидирующую позицию в безопасном и защищенном развертывании ММР, — заявил Джон Хопкинс (John Hopkins), президент и генеральный директор NuScale. — При поддержке Госдепартамента по программе FIRST мы рады пройти очередную веху в этом замечательном сотрудничестве наших стран и организаций. Мы намерены поддерживать грядущее поколение лидеров чистой энергетики в регионе и во всем мире».

Центр E2 учрежден Государственным департаментом США по программе «Базовая инфраструктура для ответственного использования технологии малых модульных реакторов» (FIRST). Программа FIRST поддерживает страны-партнеры в развитии программ атомной энергетики, чтобы выполнить стоящие перед ними цели чистой энергетики по высочайшим международным стандартам ядерной безопасности, защищенности и нераспространения.

«Проект ММР в Дойчешти, который поддерживается данным центром E2, покажет румынское лидерство в энергетических инновациях, ускорит переход на чистую энергетику, создаст тысячи рабочих мест в Румынии и США, а также укрепит европейскую энергетическую безопасность при соблюдении высочайших стандартов ядерной безопасности, защищенности и нераспространения», — сказала Энн Гензер (Ann Ganzer), первый заместитель помощника секретаря Бюро по международной безопасности и нераспространению Госдепартамента США.

Данное объявление основано на подписанном в 2021 году компаниями NuScale Power и Nuclearelectrica о развертывании в Румынии до конца десятилетия 6 энергоблоков NuScale VOYGRTM мощностью 462 МВт электроэнергии. Ранее в этом году NuScale и компания RoPower Nuclear S.A. (RoPower), которой в равных долях владеют Nuclearelectrica и Nova Power & Gas S.A., 

Румыния имеет потенциал стать одной из первых стран развертывания ММР в Европе и стимулятором распространения ММР в регионе, выполняя роль базы для поддержки эксплуатации этой новой технологии в других странах, а также для производства и сборки узлов электростанций.

«Располагая богатым 26-летним опытом в безопасной эксплуатации атомных реакторов, мы рады поддерживать развитие румынских кадров в сфере атомной энергетики, ее технологически нового будущего. У компании Nuclearelectrica выдающиеся профессионалы и эксплуатационные характеристики, она известна на международном рынке, что не только позиционирует румынскую атомную энергетику в числе лучших, но и компанию как базу для лидерства Румынии в мировой атомной энергетике. Nuclearelectrica располагает мощной производственной базой, что дает нам право быть первой страной после США для развертывания ММР NuScale. Первый центр E2, открытый в Румынии — это всего лишь начало новой эпохи технологий, трудовых ресурсов, безопасной и доступной атомной энергии с множеством преимуществ для населения и промышленности, в которую мы с удовольствием вносим свой вклад», — отметил Космин Гита (Cosmin Ghita), генеральный директор Nuclearelectrica.

«Атомная энергетика и ММР включены в румынскую энергетическую стратегию как главная опора энергетической безопасности и залог достижения наших целей декарбонизации. Наше стремление увеличить производство электроэнергии от чистых источников атомной энергии создаст столь необходимое взаимодополнение с возобновляемой энергетикой, повысит гибкость в системе и обусловит дальнейшее комплексное развитие бывших объектов угольной энергетики. Румынский опыт 26-летней безопасной эксплуатации является основой дальнейшего развития румынской программы атомной энергетики. Энергетический переход невозможен без поддержания и развития роли атомной энергетики, а это требует тесного международного сотрудничества, проектов такого уровня, как мы запускаем сегодня. Благодарю наших американских коллег за непрерывную поддержку, компанию Nuclearelectrica за лидерство в отрасли и способность со временем стать региональным предпочтительным оператором, а также Политехнический университет за преданность делу и повышение квалификации трудовых ресурсов. Хочу четко заявить о том, что премьер-министр Румынии Николае Чукэ, наше правительство и президент Румынии Клаус Иоганнис серьезно поддерживают развитие атомной энергетики и усилия по подготовке специалистов в отрасли», — сказал Виргил Попеску, министр энергетики Румынии.

Центр E2 представляет собой инновационную обучающую среду, которая предоставляет обучаемым практическую возможность применения научно-технических принципов атомной энергетики благодаря моделированию производственных процессов реальной атомной электростанции. В центре E2 применяется современное компьютерное моделирование для имитации работы комнаты управления ММР NuScale VOYGR. Обучаемые получат возможность попробовать себя в роли оператора комнаты управления на станции VOYGR, для того чтобы изучить режимы эксплуатации и обеспечения безопасности, характерные для технологии NuScale.

Политехнический университет Бухареста является одним из престижных вузов в системе высшего образования Румынии. Университет был основан в 1950 году и предлагает востребованные академические направления и программы для более 2000 студентов в год.

 

О корпорации NuScale Power

NuScale Power Corporation (NYSE: SMR) — это ведущий в отрасли поставщик патентованной усовершенствованной ядерной технологии малых модульных реакторов, миссия которого — содействовать глобальному энергетическому переходу поставками безопасной, масштабируемой и надежной безуглеродной энергии. Принципиально новые ММР-электростанции VOYGR™ работают на энергоблоках NuScale Power Module™ — безопасных малых реакторах с водой под давлением, каждый из которых может генерировать 77 МВт электроэнергии либо 250 МВт тепловой энергии (брутто) и имеет возможность масштабирования с помощью множества гибких конфигураций для удовлетворения потребностей заказчиков до уровня производительности в 924 МВт электроэнергии (12 модулей).

Малые модульные реакторы корпорации NuScale являются первыми и на сегодняшний день единственными сертифицированными Комиссией по ядерному регулированию США. Это дает корпорации хорошие позиции для обслуживания различных заказчиков по всему миру путем поставок ядерной энергии для производства электроэнергии, обеспечения централизованного теплоснабжения, опреснения воды, производства водорода в промышленных масштабах и других применений технологического тепла.

NuScale основана в 2007 году, штаб-квартира расположена в Портленде, штат Орегон, США.

Примечание в отношении прогнозных заявлений

Этот пресс-релиз может содержать «прогнозные заявления» в соответствии с определением Закона о реформе судебного разбирательства по частным ценным бумагам от 1995 г. Прогнозные заявления можно определить по использованию таких слов, как «оценка», «план», «проект», «прогноз», «намерение», «воля», «ожидание», «предположение», «вера», «стремление», «цель», или каких-либо похожих слов и выражений, которые прогнозируют или указывают на события или тенденции в будущем, которые не являются утверждениями или свершившимися фактами. Данным прогнозным заявлениям свойственна подверженность риску, неопределенности и предположениям. Фактические результаты могут существенно отличаться из-за ряда факторов. Следует проявлять осторожность, полагаясь на эти и другие прогнозные заявления. Вследствие предвиденных и непредвиденных рисков результаты деятельности NuScale могут существенно отличаться от ожиданий и прогнозов корпорации. NuScale специально отказывается от каких-либо обязательств по актуализации данных прогнозных заявлений. На эти прогнозные заявления не стоит полагаться как на представляющие собой оценки NuScale на любую дату после даты публикации данного пресс-релиза. Соответственно, не следует чрезмерно полагаться на прогнозные заявления.

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

Контакты

Контактное лицо для СМИ
Diane Hughes, вице-президент по маркетингу и связям с общественностью, NuScale Power
03) 270-9329

Контактное лицо для инвесторов
Scott Kozak, директор по работе с инвесторами, NuScale Power
(541) 452-7583

Источник: NuScale Power

 

Поляк Владимир
Business Wire
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин