Наука и образование, Вузы, Большой спорт
11.05.2023

Спортивная весна для студентов ХГУ выдалась насыщенной на победы

Абакан, Республика Хакасия

Кикбоксинг, тяжелая атлетика, пулевая стрельба и не только – в копилке у спортсменов Хакасского  госуниверситета: золото, серебро, несколько бронзовых наград, 5 новых рекордов и даже титул «Мастера спорта России».  Выдающимися достижениями в спорте отличились студенты двух институтов вуза: истории и права, естественных наук и математики. Леонид Чебодаев стал обладателем золотой медали в Кубке России по кикбоксингу в Казани. Он победил всех соперников в весовой категории до 57 кг. За звание лучших боролись свыше 600 спортсменов из 31 региона страны. Дмитрий Таскин и Нина Щелконогова стали бронзовыми призерами Первенства Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике в Иркутске. В весовой категории 89 кг с результатом 300 килограммов Дмитрий завоевал звание «Мастер спорта России» и установил 5 новых рекордов Республики Хакасия. А Нина вошла в тройку лучших с результатом 115 кг в весовой категории 49 кг. Также студент ХГУ Филипп Наконечников завоевал серебро в межрегиональном турнире по пулевой стрельбе в Красноярском крае. Турнир посвящен памяти Героя России Ивана Кропочева. Спортсмен стал одним из лучших, выполнив упражнение ПП-40 (пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов). Напомним, что в вузе в спортклубе «Университет» для студентов работают 8 секций.  Выбор широкий: от волейбола и мини-футбола до самбо и пауэрлифтинга. Также популярностью у юношей и девушек всех курсов и направлений обучения пользуются спортивный туризм и лёгкая атлетика.