Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Импортозамещение, Информационные технологии, Здравоохранение
24.03.2023

Цифровизация помогает формировать здоровое общество

Санкт-Петербург

 

23–24 марта в Санкт-Петербурге прошел форум «Здоровое общество» - центральная дискуссионная площадка для экспертного медицинского сообщества России и стран СНГ.

 Форум ежегодно объединяет высших должностных лиц  органов власти России и стран СНГ,  представителей отраслевых ассоциаций и бизнеса, лидеров мнений.

 

 

 

Деловая программа форума была посвящена темам модернизации первичного звена, подготовке кадров, цифровой трансформации отрасли, развитию генетических технологий, а также формированию экосистемы биомедицинских наук в тесной связке с практикой. Лейтмотивом стало обсуждение вопросов общественного здоровья и профилактики, импортозамещения, лекарственной безопасности, качества и широкой доступности медицинской помощи.

Представители «БАРС Груп» и компании - технологического партнера «Геном Эксперт» приняли участие в трех сессиях форума.

Генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров выступил одним из ключевых спикеров научно-практической дискуссии «Фронтиры медицинской науки: что важно сейчас и будет актуально завтра?».

 

ИТ-технологии связывают науку и практическое здравоохранение и позволяют развивать исследования в области создания новых лекарств, медицинских изделий, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Тимур Ахмеров рассказал об эволюции медицинских информационных систем и об актуальных задачах цифровой трансформации отрасли: 

  • Сначала стояла задача сформировать учетно-отчетные процессы - собрать статистику, ретроспективную информацию. Затем, когда сформировалась инфраструктура для сбора данных, начался новый этап - формирование данных на основе методологии, медицинской документации, оцифровка клинических рекомендаций и протоколов, цифровых маршрутов пациентов. И здесь мы столкнулись с важной задачей - повышать качество данных. Это совместная работа ИТ-специалистов, научного и врачебного сообщества, - отметил он в ходе доклада. 

 

Пример такой синергии - методические рекомендации по качеству данных для информационных систем по профилю «Онкология», выпущенные НМИЦ Радиологии и НМИЦ Петрова в прошлом году.

 

Днем ранее президент ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов, член генсовета «Деловой России» и совета директоров «БАРС Груп» Алексей Мартынов выступил модератором сессии «Высокие технологии в медицине: курс на передовое развитие». Центральной темой обсуждения стала роль генетики в обеспечении качественной медицины, а также сбор, хранение и оцифровка генетических данных.

 

С докладом по направлению генетики на сессии «Как построить современную модель профилактики, чтобы общество стало здоровым?» выступила и директор по развитию компании «Геном Эксперт» Эльвира Гильманова. Она рассказала про концепцию «Данные 360», объединяющую генетику, медицину, спорт, образ жизни, питание и психологию. Комплексный подход на основе генетической информации о пациентах и их родственниках дает всестороннюю оценку рисков здоровья граждан, служит профилактике заболеваний и формированию здорового общества.

 

 

 

Большую ценность для формирования здорового генофонда представляют «долгие данные», получаемые при неонатальном скрининге на 39 генетических заболеваний. Применить их в полной мере можно в репродуктивном возрасте пациента. Эксперт также отметила, что генетические исследования помогают развивать коморбидный подход и концепцию персонализированной медицины для ранней диагностики и профилактики заболеваний. Исходя из этого подхода консолидируются данные и в вертикальной интегрированной медицинской информационной системе (ВИМИС) по профилю «Профилактическая медицина». Развитием ВИМИС по семи профилям занимается «БАРС Груп».

 

 

N Ilgisa
барс груп
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин