Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Законодательство и права человека, Общественные организации, Общественная безопасность, армия
01.03.2023

Томский СОБР «Корд» отмечает юбилей – 30 лет со дня образования отряда

Томск, Томская область

 1 марта специальный отряд быстрого реагирования «Корд» Управления Росгвардии по Томской области отмечает 30-ю годовщину со дня образования спецподразделения.

 

СОБР «Корд» Управления Росгвардии по Томской области является высокоорганизованным, профессионально подготовленным подразделением, способным отразить любую угрозу и выполнить ответственные задачи ради безопасности и спокойствия граждан.

 

Сегодня отряд решает целый комплекс сложных ответственных задач по обеспечению безопасности граждан в борьбе с преступностью. Сотрудники томского СОБР участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в операциях по предупреждению и пресечению преступлений, сопряженных с риском для жизни, доблестно и мужественно решают боевые задачи в рамках специальной военной операции и выполняют другие задачи, возложенные на войска национальной гвардии Российской Федерации.

 

На боевой карте томского СОБР практически все крупные операции, которые проводились на территории Чеченской Республики. Томичи участвовали в боестолкновениях под Аргуном, штурме Грозного в 1995 году, Гудермеса, штурмовали село Новогрозненское, воевали под Комсомольским, где во время зачистки села сдались в плен около 100 боевиков. С 1999 по 2021 год сотрудники отряда постоянно выполняли служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, а с февраля 2022 года – в ходе специальной военной операции на территориях Киевской и Харьковской областей Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

 

Продолжается работа и в Томске: многочисленные спецоперации, учения и тренировки. Сегодня спецназ Росгвардии встречается лицом к лицу с особо опасными преступниками и террористами.

 

Только за последние 3 года сотрудниками СОБР в результате проведенных специальных операций было задержано более 800 граждан по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также принято участие в изъятии 145 единиц огнестрельного оружия, 17,5 тысяч единиц боеприпасов, около 3 килограмм наркотических средств, порядка 4,5 тонн контрафактной алкогольной продукции и более 20 тысяч кубометров древесины.

 

В ходе проведения занятий, тренировок и учений сотрудники спецназа Росгвардии в дневное и ночное время суток повышают профессиональные навыки, тренируются в меткости стрельбы из различных видов оружия, отрабатывают беспарашютное десантирование из вертолета в полной боевой экипировке, совершенствуют тактику действий в составе групп при проведении специальных операций на автомобильном транспорте, в здании, на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта, а также в населенных пунктах при проведении адресных мероприятий.

 

Заслуги сотрудников СОБР «Корд» Управления Росгвардии по Томской области перед Отечеством отмечены многими государственными наградами, орденами и медалями, а их реальный боевой опыт продолжает работать на успешное выполнение задач.

 

Работа томского СОБР – это спокойствие нашего города и спасенные жизни, а если случится беда, отважные парни смело шагнут навстречу опасности.

Справочно:

Специальный отдел быстрого реагирования Управления по организованной преступности УВД Томской области был создан 1 марта 1993 года. Необходимость формирования таких отрядов в России и в Томске, в том числе, назрела в начале девяностых годов. На тот момент в стране сложилось очень сложная оперативная обстановка, а Томск числился в списке наиболее криминальных городов страны.

После выхода приказа о создании отряда первоочередной и очень непростой задачей было сформировать состав. Требования были столь высокими, что попасть в ряды собравцев мог не каждый. Однако отряд формировался фактически на одном дыхании из лучших сотрудников уголовного розыска, ОМОН и других специальных подразделений. И один за другим на службу поступали сотрудники, которые и составили костяк отряда на последующие годы службы. Первым его командиром отряда стал Юрий Сайфульмулюков, в 2000 году отряд возглавил Сергей Новиков, а с 2013 года спецподразделением руководит полковник полиции Сергей Барсагаев.

   

 

В период становления отряда сложностей было много – даже материально-техническая база не выдерживала никакой критики. Но работа не заставляла себя ждать. Ежедневно, по несколько раз, сотрудникам приходилось выезжать на задержание преступников.

В настоящее время отряд выполнят задачи в составе новой федеральной структуры – Росгвардии. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. N 157 специальный отряд быстрого реагирования УМВД России по Томской области был включен в состав войск национальной гвардии Российской Федерации, основными задачами которого являются:

проведение мероприятий по освобождению заложников;

розыск и задержание вооруженных и иных особо опасных преступников;

участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

участие в территориальной обороне РФ при проведении мероприятий по пресечению деятельности диверсионно-разведывательных формирований;

оказание содействия пограничным органам ФСБ в проведении пограничных поисках и операций.

Росгвардия Томск
Управление Росгвардии по Томской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин