Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Общество, Вузы, Саммиты, форумы
18.02.2023

На форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» обсудили будущее креативного предпринимательства

Москва

 

В рамках V международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», который проходил в Москве 16-17 февраля, Высшая школа креативных индустрий объявила о старте набора на новую магистерскую программу «Мультимедийные цифровые технологии в креативных индустриях» – это первая в России программа, посвященная системному формированию профессионального кадрового состава для развития будущего отрасли креативной экономики с использованием элементов VR и AR-технологий, NFT и блокчейна, игровых индустрий и киберспорта, искусственного интеллекта и цифровых вселенных.

      «Уникальная программа направлена на подготовку «digital creators», иначе говоря, создателей цифровых креативных вселенных, сервисов и продуктов.  Сегодня цифровой мир все сильнее смешивается с реальным. Мы помогаем, обучаем смешивать миры — берем на себя ответственность за подготовку востребованных специалистов, которые работают на стыке технологий и творчества, при непосредственном участии работодателей. В дальнейшем мы планируем расширить диапазон получаемых профессий, необходимых для креативных индустрий» ­– прокомментировал Дмитрий Котов – новый директор Высшей школы креативных индустрий РЭУ имени Г.В. Плеханова.

         Наталья Иванова-Достоевская - заместитель директора по развитию образовательных программ Высшей школы креативных индустрий РЭУ имени Г.В. Плеханова рассказала о проблемах в креативном направлении: "Как любая экономика, креативная экономика сталкивается с трудностями, новыми вызовами, среди которых недостаточная развитость инфраструктуры, особенно в регионах, нехватка специалистов для вновь появляющихся задач бизнеса и экономики в целом, требующая создания и освоения новой ресурсной базы."

        На Форуме Высшая школа креативных индустрий РЭУ имени Г.В. Плеханова выступила организатором двух секций: «Ценные кадры креативной экономики будущего:
образование и подготовка специалистов» и «Пути развития креативного предпринимательства в экономике будущего».

        В дискуссии «Ценные кадры креативной экономики будущего: образование и подготовка специалистов» принял участие директор по развитию бизнеса RUTUBE Алексей Чиков, который рассказал о сотрудничестве национального видеохостинга с начинающими блогерами как об одном из ключевых направлений работы и подчеркнул, что, прежде всего, для успешной медиакарьеры важен широкий кругозор, который формируется во время учебы в университете. 

      Среди спикеров круглого стола также были Елена Капура – руководитель отдела образовательных программ Академии ArtMasters, Павел Тимошин - заместитель генерального директора Агентства креативных индустрий, Дарья Иодо – руководитель службы по работе с сетевой активностью арт-кластера «Таврида»,  Дмитрий Шелухин – заместитель декана факультета Креативных индустрий и Института Кино, Высшая Школа Экономики и Елена Богданова- первый в России Бирюзовый HR BP, наставник и спикер Корпорации МСП и Фабрики предпринимательства.

         На второй секции «Пути развития креативного предпринимательства в экономике будущего» спикеры и гости форума обсудили ряд вопросов, связанных с экономической активностью в секторе креативных индустрий, а также будущее метавселенных, роль высшего образования в творческой самореализации, проекты российских платформ, ориентированные на обучение будущих лидеров креативных индустрий.

        "Есть ряд инфраструктурных процессов, без которых очень сложно представить экономическую активность внутри креативных индустрий. В первую очередь, это адаптация налоговой системы под креативных предпринимателей: налоги на заработную плату, НДС, взносы в пенсионный фонд – требуют пересмотра и единообразия. Пример: сфера IT закреплена Концепцией Правительства РФ как креативная индустрия, но IT-компании платят 7,6% страховых взносов, при традиционных 30% для всех остальных. Далее – учет интеллектуальной собственности на балансе компаний. Доступ к финансам и инвестициям для креативных предпринимателей, в частности, под залог интеллектуальной собственности. Экспорт товаров – для креативных индустрий это обязательный инструмент: должна быть возможность выходить за пределы своего региона и страны в поиске оптимальных рынков. Такой минимум" – прокомментировал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

           Среди экспертов второго круглого стола были Елена Кипер - музыкальный и кинопродюсер, руководитель компании "Елена Кипер Паблишинг и Продакшн", ведущая «Подкаст.Лаб: креативные индустрии» на Первом канале, Алексей Помыканов – генеральный директор и основатель MAFFMETAVERSE, Анастасия Семенова - заместитель директора АНО "АртМастерс".

           Модерировал обе дискуссии Олег Иванов – заведующий кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ имени Гнесиных.

            V Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ» состоялся в РЭУ имени Г. В. Плеханова 16-17 февраля. Спикерами мероприятия стали ведущие эксперты в области развития экономики информационно-технологической сферы.

Зацепина Мария
Высшая школа креативных индустрий РЭУ имени Г.В. Плеханова
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин