Наука и образование, Вузы, Спортивные мероприятия
17.02.2023

Февраль для спортсменов ХГУ выдался насыщенным на победы

Абакан, Республика Хакасия

Начало февраля у спортсменов Хакасского госуниверситета выдалось насыщенным на победы. Дзюдо, кикбоксинг, легкая атлетика, пауэрлифтинг – в копилке студентов вуза две золотых и столько же серебряных медалей городского, межрегионального и всероссийского уровней. Студенты института естественных наук и математики удостоены трёх наград. Илья Серин завоевал золото в XXI всероссийских соревнованиях по кикбоксингу «Кубок Сибири». Спортивные состязания прошли в Красноярске. Юноша победил соперников в дисциплине «фулл-контакт» в весовой категории до 71 кг. Еще одной звёздочкой института стала Сусанна Снхчян. Она заняла второе место в первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо в весовой категории до 70 кг. Соревнования прошли в Кемерово. А Юлия Баженова оказалась самой сильной, став победителем первенства Абакана по пауэрлифтингу. Она показала достойный результат – 215 килограмм в классическом троеборье в весовой категории до 63 кг. Но и это еще не все достижения на спортивной арене. Студент сельскохозяйственного колледжа Иван Малыхин стал вторым на чемпионате Красноярского края по легкой атлетике. Он оказался одним из самых ловких и быстрых на дистанции 400 метров с результатом 55,44 секунды. Напомним, что сегодня в спортклубе «Университет» для студентов работают 8 секций. Выбор широкий: от волейбола и мини-футбола до самбо и пауэрлифтинга. Также популярностью у юношей и девушек всех курсов и направлений обучения пользуются спортивный туризм и лёгкая атлетика.