Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Импортозамещение, Софт, Финансы
27.01.2023

Эволюция: как касса из большого аппарата превратилась в кнопку на телефоне курьера

Москва

 «Националь» или наследие Джеймса Ритти

 

Первую кассу придумал владелец бара Джеймс Ритти в 1879 году. Всё из-за воровства персонала. Новое изобретение помогло остановить нечистых на руку сотрудников и прославиться постоянным апгрейдом своего детища. А в 1884 году права на кассовый аппарат у Ритти выкупил Джон Паттерсон. Его компания NCR (The National Cash Register Company) начала выпускать «Националь». 

 

Именно его принято называть первой кассой, которой пользовались предприниматели во всём мире, в том числе в России. Кстати, в нашей стране с помощью «Националя» принимали платежи вплоть до 40-х годов XX века. Касса была выполнена из меди, а некоторые экземпляры — из металла и дерева. Отличительной чертой было характерное птичье пение при выдвижении ящика с деньгами. Этот уникальный звук был изюминкой и фирменным знаком. Но одним из самых важных функционалов «Националя» были чеки. Изобретатель внедрил внутрь аппарата бумажный рулон для печати суммы товара.

 

А1Т

 

Советский кассовый аппарат А1Т.

 

Механическая касса, которую для работы необходимо было заводить ручкой, 

появилась в СССР в 70-х. Этот аппарат отличался окошком контрольной ленты. В случае ошибки, используя эту фичу, можно было восстановить информацию по продажам. На задней панели кассы располагалось окно для клиента с суммой покупки, а для кассира — в удобном окне с его стороны аппарата.

 

Два ряда с чёрными и два ряда с белыми цифрами и буквенной колонкой помогали кассирам того времени зашифровывать чек. Кстати, выражение «ЕКЛМН» появилось после релиза именно этого аппарата. Буквенный ряд состоял из следующей комбинации: АБВГД ЕКЛМН. Их кассиры использовали в кодах для внутреннего использования. Так мошенники не могли подделать чеки — каждый день был новый секретный код. Эта криптография была одним из первых способов борьбы с хитрецами, которые пытались подсунуть ненастоящие чеки в отдел отпуска товара. 

 

Современные способы борьбы с преступниками при приёме оплаты у клиентов уже внедрены в платёжные решения. Одно из них — приложение LIFE POS от LIFE PAY. В нём можно принимать оплату на месте у клиента. Изменять состав заказа может удалённый менеджер компании. Таким образом, у курьера не будет шансов подменить реальную сумму покупки на ту, какую ему выгодно получить с покупателя. К тому же вся информация передаётся в зашифрованном виде, и у курьера нет шансов узнать личную информацию о клиенте. 

 

«Ока-4401» и «Искра-302 А»

 

Советская касса ИСКРА 302-А.

 

В конце 70-х в СССР появились сразу две кассы: «Ока» и «Искра». Ока-4401 уже умела составлять X- и Z-отчёты. На корпусе аппарата был индикатор кассира, окно контрольной ленты, клавиатура и ручка, с помощью которой открывался денежный ящик. А разблокировать её можно было специальным ключом, который, как правило, находился у старшего сотрудника.

 

«Искра» — это первый электронный кассовый аппарат. Она работала со встроенной памятью, и кнопок с цифрами и буквами на ней было уже значительно меньше. В памяти сохранялись данные о последних операциях за смену. Весила она около 50 кг и была очень неудобна. Кассиры предпочитали пользоваться «Окой».

 

Интернет, кредитки и касса в кармане

 

С появлением интернета в начале 90-х и с развитием доставки начал набирать популярность интернет-эквайринг. Клиенты уже могли заказать пиццу на дом или в офис на сайте компании. Так вместе с онлайн-продажами получила развитие и служба доставки еды. 

 

А что же кассы? Кассы тоже изменились, особенно с появлением кредитных карт. Магнитная лента, а потом и чип, в которых зашифрована вся важная информация, должны были считываться соответствующим устройством. Так появились терминалы для оплаты. 

 

В самом начале терминалы считывали магнитную полосу карты. Но этот метод оказался уязвим перед мошенниками, которые нашли способы взлома. После появился электронный чип. Для того чтобы считать информацию с него, карту было необходимо вставить в сам терминал. Это занимало время как покупателя, так и продавца. И на свет появилась технология Paypass, которая работает по принципу: приложил карту или телефон — оплатил покупку. 

 

Менялись способы приёма карт, а терминалы не спешили видоизменяться. Однако SoftPOS все изменил. Благодаря технологии SoftPOS работает приложение LIFE POS от LIFE PAY: теперь можно принимать платежи на смартфоне системы Android. Карта, наличные, оплата по QR-коду через СБП — всё через один телефон, в соответствии с 54-ФЗ. Клиент получает чек по почте или СМС, а налоговая — отчётность.

 

Со временем менялись не только кассовые аппараты, но и законы. С появлением 54-ФЗ предприниматели перешли на онлайн-кассы. Теперь все платежи проходят через облачный сервис. А касса от LIFE PAY поможет получать платежи со всех каналов продаж и формировать электронные чеки в одном месте. Её не обязательно покупать, а можно просто арендовать в LIFE PAY. 


LIFE PAY — один из самых выгодных операторов продаж на выезде. Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона. Можно работать как в специальном приложении для оплаты LIFE POS, так и интегрировать платёжный модуль в собственное приложение с помощью Checkout. Курьеры могут изменять позиции или отменять заказ, а руководитель — вести полную аналитику по всему циклу жизни заказа. C LIFE PAY оплата происходит где угодно.

 

 

Макарочкина Яна
Life Pay
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин