Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Информационные технологии, Транспорт
27.12.2022

Успехи первого года «умной» оплаты проезда в Казани

Казань, Республика Татарстан

 

Напомним, что «умная» оплата от «Датапакс» – это новый бесконтактный способ оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения.  Сервис позволяет пассажиру оплатить проезд с любого удобного места в салоне транспорта одним кликом. Для этого на смартфоне пассажира с установленным специальным мобильным приложением должен быть активен режим геолокации и Bluetooth или доступна возможность фотокамеры сканировать QR-код. После оплаты на экране смартфона появляется электронный билет, который следует предъявить кондуктору при проверке. Все билеты сохраняются в истории поездок.

В августе 2021 года «Датапакс» совместно с МУП ««Метроэлектротранс» и ООО «Транснависофт» запустил мобильное приложение «Казань транспорт» – сервис информирования пассажиров о работе городского электротранспорта. С момента запуска активными пользователями приложения стали около 60 тысяч человек.  

С декабря 2021 года трамваи и троллейбусы были оснащены специальными датчиками, и в приложении стала доступна «умная» оплата с использованием технологии Bluetooth. Удобство нового способа оплаты проезда оценили пассажиры МУП «Метроэлектротранс», и в мае 2021 года сервис получил развитие – пассажирам стал доступен еще один способ бесконтактной оплаты на борту через сканирование специальных QR-кодов, расклеенных в салоне трамваев и троллейбусов.

Спустя год с момента запуска нового цифрового сервиса ежемесячное количество оплат в приложении «Казань транспорт» выросло в 3 раза. Каждый второй пользователь мобильного приложения использует «умную» оплату – за год порядка 30 тысяч поездок оплачены этим способом. Оплата с помощью QR-кода в 10 раз популярнее оплаты с помощью Bluetooth.

МУП «Метроэлектротранс» и ПАО «Сбер» при поддержке «Датапакс» активно поддерживают и продвигают инновационный сервис, размещая информационные буклеты и видеоролики с инструкцией для популяризации сервиса на электротранспорте города.

 «Мы наблюдаем, что количество транзакций в мобильном приложении «Казань транспорт» ежемесячно увеличивается. Это говорит о том, что пассажирам удобно пользоваться новыми цифровыми сервисами, которые позволяют совершать безналичную оплату без спешки прямо в мобильном приложении. Внедрение современных способов оплаты повышает комфорт поездок и престиж городского общественного транспорта», – отметил Максим Исаев, заместитель генерального директора «Датапакс».

Напомним, что в октябре 2022 года «Датапакс» запустил мобильное приложение для еще одного города Татарстана – Нижнекамска. С помощью приложения «Нижнекамск транспорт» пользователи могут отслеживать передвижение транспортных средств в режиме реального времени, прогноз прибытия на остановку, получить данные о расписании маршрутов общественного транспорта, построить маршрут. Приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.  

Кабалалиева Анна
датапакс
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин