Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17677)



Курсы, семинары тренинги, Общественные организации
17.11.2022

Итоги смены «Инношкольник» в Артеке: проекты детских научных площадок и развитые компетенции

Ялта, Республика Крым

Все участники – финалисты одного из пяти конкурсов Фонда содействия инновациям: «АгроНТИ», Космическая смена программы «Дежурный по планете», «ШУСТРИК», «ИнтЭРА», «Space-π». В апреле школьники прошли отбор, представив разработанные научно-технические проекты с перспективой выхода на российский рынок и коммерциализации, и в сентябре встретились с единомышленниками в Крыму.

Образовательная программа состояла из нескольких взаимодополняющих блоков. Ребята прошли серию мастер-классов для развития надпрофессиональных компетенций и закрепили новые знания на тематических играх. Занятия посвятили универсальным навыкам, которые особенно востребованы в условиях быстро меняющегося мира: коммуникация, креативное мышление, командная работа и лидерство. 

Встречи с экспертами сферы технологий, технологического предпринимательства помогли участникам глубже погрузиться в свою отрасль и лучше понять ее тенденции. Своим опытом с участниками программы поделились руководитель проекта по развитию робототехники НИУ ВШЭ, разработчик Яндекс Денис Симагин, директор по аналитике крупной российской транспортной компании, автор канала о работе с данными Павел Тарануха, предприниматель, создатель проекта «Мотохром» Алексей Мишуков, специалисты компании «Геоскан» Михаил Гераськин и Владислав Володин. 

Одним из главных пунктов программы стала защита проектов детских научных площадок. Участники представили разработки, которые создали в течение смены. Борис Глушак из Санкт-Петербурга подготовил проект «Детская научная площадка «Дорога в космос». Егор Башмаков из Уфы в своем проекте предложил создать на площадке тематические зоны физики, химии, астрономии, истории, археологии. Валерий Митин из Калужской области подготовил проект площадки «Лунная база». Мария Андреева из Ростова-на-Дону предложила проводить на площадке обучение детей с помощью игр.

Дмитрий Шин из Ростова-на-Дону подготовил проект по созданию детской площадки с применением аддитивных технологий: «На площадке будут объединены различные научные сферы: химия, физика, биология, информатика, даже физика полета. Приходя на нее, ребята могут нарисовать что-то на бумаге, передать ее специалистам по аддитивным технологиям, которые создадут модель и воплотят рисунок в жизнь, напечатав его на 3D-принтере». Все разработки были оценены экспертами Фонда содействия инновациям и отмечены памятными призами. 

«Гибкие навыки очень актуальны в наших реалиях, потому что растут ИТ и технологические сферы.  К примеру, во время обучения человек может получить очень хорошие навыки в плане разработки, проектирования или программирования, но в то же время он никогда не сможет ужиться в коллективе. Благодаря общению можно увеличить продуктивность всей работы и ускорить процесс разработки», — поделился впечатлениями Лев Пучкасов из Калининграда. 

Каждый участник смены «Инношкольник» смог выстроить индивидуальный трек по развитию гибких и профессиональных компетенций. В этом им помогали дополнительные задания на мастер-классах от экспертов своей сферы: ведущий региональных и федеральных мероприятий Евгений Юраков, менеджер по коммуникациям и PR брендингового агентства «Depot» Дарья Мухина, руководитель киберспортивных команд Державинского университета Павел Горбунов, создатель стартапа по разработке VR Роман Гончаров.

Программа «Инношкольник» направлена на развитие интереса школьников к научно-технической, инновационной и предпринимательской деятельности. Подробная информация о конкурсе на участие в тематической смене в Артеке представлена в Положении Конкурса и на сайте: https://innosch.ru. Организаторами выступают Фонд содействия инновациям и ЦМИТ ООО «АКВИЛ».

 

Путилова Виктория
фонд содействия инновациям
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин