Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Культура, Коллекционирование и хобби, Музеи, выставки, концерты
14.09.2022

Императорский Монетный Двор поздравил музей-панораму «Бородинская битва» с 3-кратным юбилеем

Москва

 

Музей-панорама «Бородинская битва» стал куратором данного проекта, предоставив эксклюзивные материалы для создания нумизматических шедевров. Первым продуктом стала коллекция памятных медалей «Отечественная война 1812». В состав коллекции входят 5 медалей, которые в символичной форме описывают основные этапы отечественной войны 1812 года: «Смоленское сражение», «Военный совет в Филях», «Партизанское движение», «Сражение при Малоярославце» и «Сражение на Березине».  Памятные медали облагорожены чистым золотом 999 пробы, диаметр составляет 40 мм, качество чеканки «пруф-лайк».

Вторым ярким произведением выступает памятная медаль из целой унции чистого серебра – «Бородинское сражение». Медаль выполнена в нестандартной форме – в виде овала с применением цветной печати и 3D-эффектом. На аверсе изображена штыковая атака русских солдат с развевающимися знаменами.

Реверс отображает лавровые и дубовые ветви – символы победы и мужества.

Особый интерес вызвала феноменальная памятная медаль – медаль-пазл «Бородинское сражение», на которой запечатлен фрагмент панорамы кисти Франца Рубо, переход через ручей в Семеновском овраге, идущая в контратаку русская армия. Медаль весом 250 грамм выполнена из серебра 999 пробы с использованием цветной печати.

«Неслучайно, что мы передаем в дар музею-панораме «Бородинская битва» именно три произведения медальерного искусства. В этом году мы отмечаем сразу три юбилея: 210-летие Бородинского сражения, 110 лет со дня создания художественной панорамы Ф. А. Рубо «Бородино» и 60 лет с момента открытия музея-панорамы «Бородинская битва». Мы хотели запечатлеть столь значимые события нашей истории в благородном металле, как ранее делали наши предки, показав, что никто и ничто не забыто и что мы с гордостью помним подвиг героев, которые сражались с неприятелем, и героев, которые сохранили эту историю. Уверены, что наши произведения займут особое место в коллекции экспонатов музея-панорамы «Бородинская битва», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в своей приветственной речи.

Смирнова Анастасия
Императорский монетный двор
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин