Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Здравоохранение
02.06.2022

Более двух миллионов обезличенных электронных медицинских документов проанализировано с помощью ИИ в Якутии

Якутск, Республика Саха (Якутия)

Якутский медицинский информационно-аналитический центр, компания «РТ МИС» и  резидент Фонда «Сколково» компания «К-Скай» запустили проект по применению прогнозной аналитики и искусственного интеллекта в здравоохранении региона. Медицинским учреждениям Якутии, которые работают в контуре медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», обеспечен доступ к сервисам Webiomed.

Ранее РТ МИС, разработчик ЕЦП.МИС, и К-Скай, разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками Webiomed,   выполнили бесшовную интеграцию своих программных продуктов. Это позволило с помощью алгоритмов и моделей машинного обучения, встроенных в платформу Webiomed, анализировать обезличенные медицинские данные, накопленные в ЕЦП.МИС. 

В ходе совместного с Республикой Саха (Якутия) проекта подключено 18 медицинских организаций региона, идет обучение медицинских специалистов, уже проанализировано более 2,8 миллионов обезличенных электронных медицинских документов. Почти две тысячи врачей получили доступ к передовым инструментам прогнозирования развития 40 заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни крови и другие. 

Пользователи ЕЦП.МИС, у которых настроен доступ к сервисам Webiomed, получили удобную клиническую и управленческую аналитику. В формате дашборда врач видит комплексную оценку здоровья пациента, факторы риска, подозрения на развития заболеваний и соответствующие рекомендации по оказанию дальнейшей медицинской помощи.

Цифровые продукты с технологиями искусственного интеллекта сокращают время на работу с электронной медицинской картой и снижают количество ошибок в определении группы здоровья. По пациенту выстраивается прогнозная аналитика состояния здоровья, выявляются негативные события, которые могут случиться в будущем, это помогает эффективнее оказывать профилактическую медицинскую помощь уже сейчас.

Регион, в свою очередь, получает характеристику на всех пациентов высокого риска и возможность более эффективно организовать профилактику  заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, которые являются  лидирующими по смертности населения в России. 

Заместитель директора МИАЦ Якутии по IT-технологиям Гаврил Васильев: «Мы всегда стараемся учитывать современные тенденции в развитии IT и активно внедряем новые технологии в регионе. Были проведены первые рабочие встречи по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed в ежедневную работу медицинских специалистов. Будем изучать обратную связь и совместно с разработчиками добавлять полезные функции, которые пойдут на благо врачей и пациентов».

Расширение функциональности медицинских информационных система за счет партнерских решений это один из трендов развития МИСов. «Региональная МИС, по сути, должна быть единой входной точкой в здравоохранение субъекта, иметь необходимые интерфейсы взаимодействия и по стандартным регламентам накапливать и хранить все медицинские данные. Наша ЕЦП.МИС обеспечивает базовые бизнес-процессы в поликлиниках, стационарах и ФАПах, создает единое информационное пространство в здравоохранении региона.  За счет технологических партнеров врач, работая в своем едином автоматизированном рабочем месте, получает дополнительных цифровых помощников», — отмечает  Александр Мартыненко, генеральный директор РТ МИС.

«Задача пилотного проекта в Якутии — это подключение к нашим инструментам аналитики врачей и руководителей всех медицинских учреждений региона. Внедрение технологий прогнозной аналитики в практическую медицину позволит предпринять профилактические мероприятия вовремя, что, безусловно, будет способствовать предупреждению развития заболеваний, повышению эффективности лечения пациентов. Благодарим наших партнеров по проекту: РТ МИС и Якутский медицинский информационно-аналитический центр, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!», - говорит директор по проектам Webiomed Наталья Тойкка.

Новикова Юлия
РТ Медицинские информационные системы
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин