Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Вузы, Здравоохранение
30.03.2022

«Половина всей крови получена с помощью выездных бригад»: в ЛЭТИ прошел День донора

Санкт-Петербург

 

28 и 29 марта 2022 года студенты и сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» смогли сдать кровь на ежегодной добровольческой акции «День донора».

Участниками стали 132 человека, из которых 108 были допущены до сдачи. 41 человек сдавал кровь впервые, а самый опытный донор – уже 15 раз. Самому младшему донору было 18 лет, самому старшему – 47.

«Задача университета состоит не только в том, чтобы проводить научные исследования и давать студентам хорошее образование. Развивая добровольчество, мы реализуем «третью миссию» университета, участвуем в решении задач местного сообщества. Для студентов это прекрасная возможность реализовать себя, и я рада, что за годы обучения лэтишники становятся активными участниками донорского движения», – комментирует проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.

Перед процедурой желающих внесли в единую базу доноров и попросили пройти медосмотр. Волонтеры Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» измеряли артериальное давление и физические параметры доноров: рост, вес и индекс массы тела. Лаборант выездной бригады Городской станции переливания крови с помощью экспресс-тестов определяла группу крови, резус фактор, Kell-фактор и уровень гемоглобина в крови.

«Я сдаю кровь в ЛЭТИ уже в третий раз. Такой формат очень удобен, студентов обслуживают очень быстро. Сдавая кровь, я пытаюсь сделать что-то доброе в этом мире, дать кому-то шанс на жизнь. Возможно и мне самому когда-то понадобится такая помощь», – рассказывает студент 3 курса факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Смирнов.

Окончательное решение о допуске к донации принимал врач с учетом информации о перенесенных заболеваниях донора и его состоянии. Перед тем, как сесть в кресло для сдачи крови, донор мог выпить сладкого чая с булочкой для того, чтобы легче перенести процедуру.

«Очень правильно, что в ЛЭТИ проходит такое мероприятие. Думаю, что каждому стоит испытать такой опыт, а заодно сделать доброе дело. Процесс совсем не сложный, но так как я сдавал в первый раз, немного потемнело в глазах. Мне кажется, что это хороший поступок, и было бы приятно увидеть сообщение, что моя кровь помогла спасти кому-то жизнь», – отмечает студент 3 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Брындин.

Тесная связь с вузом позволяет Городской станции переливания крови регулярно обновлять базу доноров и пополнять запасы крови, необходимой петербуржцам в экстренных ситуациях. «Половина всей крови, которая находится на нашей станции, получена с помощью таких выездных бригад, поэтому сотрудничество с вузами для нас очень важно», – подчеркивает заведующий выездной бригадой Городской станции переливания крови Александр Михайлович Пустыльник.

Число желающих принять участие в каждой акции достигает 100 человек, поэтому мероприятие разделено на 2 дня, чтобы не создавать очередей.

Акция «День Донора» в ЛЭТИ проводится дважды в год – весной и осенью, начиная с 2010 года, в связи с потребностью медицинских учреждений Санкт-Петербурга в донорской крови и плазме. Организатором выступает Городская станция переливания крови Санкт-Петербурга при поддержке Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Бодак Дарья
санкт-петербургский государственный электротехнический университет "лэти"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин