Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Здравоохранение
14.03.2022

В Нижегородской области искусственный интеллект помогает в диагностике кардиозаболеваний по ЭКГ

Нижний Новгород, Нижегородская область

 Компания СберМедИИ (входит в экосистему Сбера) провела интеграцию алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в приборы для проведения исследования ЭКГ, которые сегодня установлены на всех машинах скорой медицинской помощи (СМП) и 344 фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Нижегородской области. В настоящее время в единую сеть подключены более 600 приборов.

 

Программно-аппаратный комплекс включающий телекардиограф «Валента» от «Компании Нео», а также программное обеспечение с применением алгоритмов ИИ от СберМедИИ для помощи профильным врачам в обработке данных ЭКГ. ИИ с точностью до 90% помогает врачам определять сердечно-сосудистые патологии при расшифровке данных электрокардиограмм. Нейросеть обучена расшифровывать кардиограммы, которые передаются с телекардиографов из машин скорой помощи и ФАП в дистанционно-консультационный центр (ДКЦ) при станции скорой помощи Нижнего Новгорода.

 

В среднем за прошлый год врачи и специалисты ДКЦ обработали более 20 тысяч ЭКГ. Удалось выявить более 6 тысяч случаев острой корональной патологии, из которых острых корональных синдромов с подъемом сегмента ST (признак острого инфаркта миокарда) – около 2 тысяч. В 2022 году при использовании искусственного интеллекта и программно-аппаратного комплекса количество и скорость обработки данных могут быть значительно увеличено.

 

Давид Мелик-Гусейнов, Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области:

 

«Благодаря налаженному сотрудничеству со Сбером применение искусственного интеллекта в системе здравоохранения региона уже не новинка. Так, ИИ помог нижегородским врачам справиться с возросшим потоком изображений во время пандемии COVID-19, быстро обнаруживая поражения ле гких. Теперь он внедряется и для поиска сердечно-сосудистых патологий, позволяя своевременно выявлять угрожающие жизни состояния, что должно помочь нам в борьбе с ростом сердечно-сосудистых заболеваний. Нижегородская область планирует и далее расширять региональную информационную систему функциональной диагностики, подключая к ней различное медицинское оборудование».

 

Петр Колтыпин, Вице-президент, Председатель Волго- Вятского банка ПАО Сбербанк:

 

«Для реализации этого проекта в Нижегородской области Сбер применяет свой богатый опыт организации центров сопровождения клиентских операций. Объединение проверенных банковских технологий с передовыми разработками в области медицинского искусственного интеллекта приносит синергетический эффект для борьбы с сердечно-сосудистыми заболевания. Это наш гражданский долг и вклад Сбера в улучшение продолжительности и качества жизни населения Нижегородской области».

 

Игал Зак, генеральный директор компании «СберМедИИ»:

 

«Искусственный интеллект обратит внимание врачей в первую очередь на возможные патологические изменения, тем самым выстроив приоритет и сэкономив время. Это особенно важно в ситуации неотложной и экстренной медицинской помощи. Таким образом повышается доступность квалифицированной медицинской помощи пациентам вне зависимости от места их физического нахождения. Наши специалисты совместно с Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера производят постоянное дообучение модели для повышения точности автоматической диагностики».

Старикова Ольга
гк "деловые линии"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин