Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17679)



Культура, Религия, Музеи, выставки, концерты
01.11.2021

Презентация нумизматической коллекции А. Ю. Крупнова, приобретенной «Императорским Монетным Двором» для нумизматического фонда ГМИИ им. Пушкина.

Москва

 

Собрание включает 88 предметов, среди которых памятные и юбилейные медали и жетоны, а также образки. Бывший владелец коллекции – Анатолий Юрьевич Крупнов, потратил многие годы на то, чтобы собрать и сохранить ценный материал. Эти артефакты были созданы в разных областях России в XIX–XXI веках, а три из них – в европейских странах (Италии и, предположительно, Болгарии).

Основная часть произведений посвящена юбилеям сооружения и освящения церквей и монастырей, а также датам, связанным с жизнью и деяниями святых. Некоторые экспонаты изготовлены из драгоценных металлов, отдельные украшены эмалевыми и красочными вставками. Самым ранним памятником в коллекции является медаль «На воссоединение униатов с православной церковью», отчеканенная в 1839 году. Ее автором является Павел Петрович Уткин (1808–1852), один из лучших медальеров первой половины XIX века. В собрании можно увидеть и произведения, созданные в XXI веке. Среди них особенно выделяется медаль, посвященная 75-летию патриарха Алексия II.

Подавляющее большинство экспонатов ранее не были представлены в собрании отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина. Предметы, составляющие коллекцию, довольно редкие. Некоторые из них представляют собой тонкие и изящные произведения дореволюционного ювелирного и медальерного искусства. Однако они выделяются не только мастерством исполнения, но и качеством сохранности.

Эта коллекция – ценный по составу, качеству и сохранности комплекс, значительно дополняет и расширяет уже существующую небольшую подборку подобных предметов в собрании отдела нумизматики ГМИИ. Это собрание – прекрасный научный и выставочный материал, не имеющий аналогов среди прочих, входящих в состав коллекции Пушкинского музея.

«Мы чрезвычайно рады возможности пополнить наш фонд столь ценными для истории памятниками искусства и благодарим руководство «Императорского Монетного Двора» за то, что разделяет ценности нумизматического отдела и вносит свою лепту в сохранение памяти. Мы рады представить нашу новую коллекцию вниманию наших друзей, партнеров и всех неравнодушным к нумизматике людей!» - выразил признательность Сергей Анатольевич Коваленко, руководитель отдела нумизматики ГМИИ им. Пушкина.

Смирнова Анастасия
Императорский монетный двор
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин