Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Производство, Услуги, Общественное питание
22.09.2021

Главные отличия настоящего шоколада от шоколадоподобных изделий: нет лецитину!

Москва

 Ребенок становится взрослым, когда понимает, что в огромном мире любят его всего несколько человек и верить безоговорочно можно только им. «Каждый заботится только о своих интересах!» Он становится осторожным, начинает всех и всё проверять и замыкается, матереет, отказывается от спонтанности, а значит, своей природной талантливости… Вот суть процесса «не рождения таланта».  

 

И только встречи с теплыми людьми и вещами возрождают доверчивость, снимают изнуряющее напряжение с Души. Шоколад в сердце «вечного ребенка» занимает заветное место, он обязательно должен быть настоящим…

 

Мастера шоколатье – не «производители», а Создатели шоколада. Отец хочет, чтобы его ребенок стал лучшим, а главное в личности – невидимые качества характера. Сложнейшая задача придания пластичности какао-массе многими решается добавлением соевого лецитина или разнообразных более дешевых синтетических эмульгаторов. Итог – фатальная мутация природного вкуса, к тому же продукт содержит химические компоненты, мягко говоря, не полезные здоровью…

 

В технологии bean to bar компании KOTLER при меланжировании почти всё какао-масло обеспечивают те же отборные бобы, из которых и создается шоколад. Необходимая текучесть массы без лецитина достигается добавлением премиального голландского какао-масла, настолько высокого качества, что оно применяется даже не в косметической отрасли, а в медицине. Количество этого ингредиента зависит от особенностей бобов в каждой партии и колеблется от 10 до 30 % от общего объема какао-масла в шоколаде.    

* * *

Постепенно ребенок понимает: быть открытым, честным – очень выгодно для душевного здоровья и начинает целенаправленно собирать вокруг себя свой Мир – любимых людей и любимые вещи…  

 

Творческих успехов!

 

 

 

 

Влюбленный в шоколад

Котлер Олег
Kotler Chocolate
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин