Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
21.09.2021

«Метриум»: Доля квартир с отделкой в массовых новостройках Москвы впервые превысила 80%

Москва

 

На рынке массовых новостроек Москвы доля квартир с отделкой впервые превысила 80%, подсчитали аналитики «Метриум». В августе застройщики предлагали купить 72% квартир с полной отделкой и 10% – с предчистовой, в сумме – 82%. По этому показателю массовые новостройки превосходят новые дома во всех прочих сегментах столичного рынка первичного жилья.

 

В августе московские девелоперы предлагали на рынке новостроек массового сегмента 16,3 тыс. квартир; из них с полной отделкой – 11,7 тыс., а с предчистовой (white box – квартиры, подготовленные к косметической отделке) – 1,6 тыс. Соответственно жилье под ключ образует 72% предложения, а white box – 10%, в совокупности – 82%. На выбор покупателей остаются 3 тыс. квартир (18%) без отделки.

 Года назад ситуация была иной. На долю квартир с полной отделкой приходились 62% предложения, а с предчистовой отделкой – 8% (в сумме – 70%). Без ремонта жильё достигало 30% рынка. Таким образом, доля квартир под ключ от за год увеличилась на 10 процентных пунктов, а с предчистовой – на 2 п.п.

В абсолютном выражении число квартир с разной степенью готовности к заселению изменилось следующим образом. Число квартир с отделкой увеличилось с августа 2020 года с 9,9 тыс. до 11,7 тыс., то есть на 19%. Предложение формата white box в массовых новостройках повысилось на 34%. Жилья без отделки в продаже стало меньше на 38% (3 тыс. квартир сейчас против 4,8 тыс. в августе 2020 года).

«В массовом сегменте рынка новостроек спрос на жилье с отделкой – готовой или предчистовой – стабильно растёт, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»). – Поскольку в значительной степени покупатели жилья этого класса опираются на кредит, им выгодно приобретать жилье с готовым или предчистовым ремонтом и не тратиться затем на самостоятельный поиск мастеров, закупку строительных материалов и т.п. К тому же отделка от застройщика всегда получается дешевле, потому что работы и материалы приобретаются девелопером по оптовым ценам».

В других сегментах столичного рынка новостроек вариантов квартир с отделкой меньше, чем в массовом. Так, в новостройках бизнес-класса доля квартир с полной отделкой составляет всего 12%, а в формате white box – 26% (в сумме 38%). Впрочем, за прошедший год этот показатель вырос с 32%. Доля жилья в черновом варианте в продаже соответственно сократилась с 68% до 62%.

«В бизнес-классе пока большинство потенциальных покупателей все-таки делают ставку на собственные планировочные, технические и дизайнерские решения, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва» (девелопер московских проектов ЖК Headliner, ILove, Bauman House). – Однако мы фиксируем рост числа клиентов, которые целенаправленно ищут квартиры с отделкой. Причем их можно подразделить на три группы. Одни хотят купить квартиру, в которой самому остается сделать только косметический ремонт, то есть все сводится к приятным хлопотам вроде выбора цвета стен. Другим нужно жилье под ключ, куда достаточно привезти свою мебель. Обе группы покупателей хотят сэкономить силы и время на отделочном этапе работ и побыстрее заселиться. Именно поэтому, к примеру, в нашем проекте iLove мы предлагаем все три опции: без отделки, white box и с отделкой. Причем в последнем случае в комплекте еще идет и кухонный гарнитур. Третья группа покупателей – это те, кто хотят привезти с собой только личные вещи и зубные щетки. Именно для них в октябре мы выставим на продажу квартиры с полным комплектом мебели и предметами интерьера под ключ».

В премиум-классе новостройки с отделкой преобладают. Сейчас 29% квартир предлагаются застройщиками с полной отделкой и еще 31% – с предчистовой. Таким образом, квартиры с отделкой образуют 60% предложения жилья в новостройках премиум-класса, тогда как доля вариантов без отделки составляет 40%. Как и в бизнес-классе, в этом сегменте за прошедший год соотношение изменилось в пользу жилья с ремонтом. Год назад в новостройках премиум-класса доля квартир с полной отделкой составляла 42%, white box – 10%, а без отделки – 48%.

«Спрос на готовое жилье в премиальном сегменте также растет, – комментирует Давид Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park). – Раньше покупатели высокобюджетного жилья были готовы к долгому и дорогому ремонту больших квартир, который мог продолжаться больше года. Сейчас клиенты больше склонны к готовым решениям, тем более что качество дизайн-проектов улучшилась, а их выбор расширился. К примеру, в нашем проекте мы предлагаем два стиля (classic и modern) и два цветовых решения для них (темное и светлое)».

В элитном сегменте квартиры с отделкой также начали преобладать. Порядка 38% квартир и апартаментов девелоперы предлагают с полной отделкой, а с предчистовой – 25% (в сумме – 63%). На долю жилья без отделки приходятся 37% вариантов. Год назад предложение квартир и апартаментов с полной отделкой составляло 36%, в формате white box – 25%, без отделки – 40%. Хотя за прошедший год соотношение разных опций в сегменте значительно не изменилось, но 12 месяцев назад в элитном сегменте преобладали варианты без отделки.

«Распространение квартир с отделкой – один из факторов роста цен на рынке новостроек, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В стоимость квадратного метра вкладываются расходы на стройматериалы и отделочные работы. В целом для покупателя такая опция удобнее и экономичнее, особенно если квартира приобретается в кредит, что освобождает будущих новоселов от необходимости брать кредит на ремонт».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин