Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Общество, Медицина, красота и здоровье, Здравоохранение
06.09.2021

В ЯНАО прошла акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ

 

С 1 по 3 сентября жители Ямало-Ненецкого АО приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». В Ноябрьске и Муравленко прошли мероприятия,  ориентированные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа в том числе в ключевых группах населения с привлечением общественных и некоммерческих организаций. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно рассказали об этом заболевании, помогли оценить персональные риски, напомнили о мерах защиты. Помимо знания своего ВИЧ-статуса, благодаря до- и послетестовому консультированию, каждый прошедший тестирование получил информацию, которая может мотивировать на изменение опасного в отношении заражения ВИЧ поведения.

«Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» для округа является значимым событием. Ямал трижды выходил с инициативой и активно принимал участие и в предыдущих акциях Минздрава России по тестированию на ВИЧ. Данная акция позволяет нам обратить внимание ямальцев на важность и актуальность этой проблемы. Безусловно, очень важно в нашей работе объединить усилия медработников и общественности, и сформировать мотивацию граждан к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Проведение данного мероприятия на территории округа позволяет нам обменяться опытом и лучшими практиками по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Важно помнить, что общество должно толерантно относиться к людям, которые уже имеют подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции», - рассказала первый заместитель директора окружного департамента Мария Захарова.

«Проблема ВИЧ/СПИДа продолжает оставаться глобальной для современного здравоохранения, в мире не осталось ни одной страны, не затронутой ВИЧ-инфекцией. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является эффективным способом привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИДа. Высокий профессионализм специалистов экспедиции, яркий автомобиль, привлекающий внимание окружающих, совместная работа с Ямало-Ненецким окружным центром профилактики и борьбы со СПИД – все это в совокупности позволяет увеличить охват разных групп населения профилактикой ВИЧ/СПИДа», - комментирует главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО, главный врач окружного Центра СПИД Людмила Волова. - Преимуществом мобильных пунктов тестирования является то, что они могут расположиться в различных частях города, что позволяет моментально сделать экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус в течение нескольких минут. Это немаловажно следуя современного ритма жизни. Жители Ямала активно принимают участие в данных мероприятиях, проявляя ответственность не только к состоянию своего здоровья, но и здоровью своих близких и родных»

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрав России впервые проводит масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. Так НКО ЯНАО, принимая участие в Конкурсе, получили возможность самостоятельно провести мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Команда Экспедиции оказала всю необходимую помощь и поддержку Региональной общественной организации по профилактике ВИЧ-инфекции «Время жить», которой были предоставлены мобильная лаборатория, тест-системы для тестирования на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы).

Напомним, ставшая узнаваемой в любом уголке страны акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Участники автопробега проедут через города 55 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об Акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.  

Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

 

Крок пресс-служба
пресс-служба
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин