Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17683)



Общество, Медицина, красота и здоровье, Здравоохранение
18.08.2021

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» прошла в Самарской области

Самара, Самарская область

 

Жители Самарской области приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Её цель – информирование граждан о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. Акция проводится при поддержке Горьковского автомобильного завода и компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», которая безвозмездно предоставила 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования 16-17 августа проводили бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске. В рамках акции более 200 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

«Профилактика всегда была надежным средством избежать опасного заболевания, а соблюдение назначений врача – важным условием для успешного лечения инфекции, - подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. - Профилактика ВИЧ-инфекции и сейчас остается актуальнейшим вопросом практически во всем мире. Ведь для того, чтобы избежать заражения, каждый человек должен знать, как передается инфекция, а также своевременно проходить тестирование. В современной ситуации важно знать свой ВИЧ-статус каждому, кто заботится о здоровье своем и своей семьи. Поэтому я считаю, что подобные акции Всероссийского масштаба, ставшие традиционными в нашей стране, должны продолжаться».

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Самарской области, главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Оксана Чернова рассказала, что люди все чаще обследуются на ВИЧ не по клиническим показаниям, а по личной инициативе, потому что хотят знать свой ВИЧ-статус, например, при вступлении в брак. По ее словам, молодежь более информирована о ВИЧ/СПИДе, более подготовлена к тому, чтобы вести здоровый образ жизни. «Те информационные кампании, которые мы проводим для подростков и молодежи – приносят свои плоды: мы видим снижение заболеваемости в возрастной группе до 25 лет. Сейчас ВИЧ-инфекция чаще выявляется среди людей старше 35 лет». Главврач центра СПИД отметила: «Очень важно донести информацию до всего населения, до всех возрастных групп, что в настоящее время основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь, который составляет более 80%. Важно достучаться до населения и рассказать, что сегодня использование презерватива при половых контактах - это то необходимое средство, которое позволит сохранить здоровье и защитит от заражения ВИЧ-инфекцией».

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 50 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Позади уже 30 регионов, протестировано около 6 000 тысяч жителей России. Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Оренбургская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

 

Крок пресс-служба
пресс-служба
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин