Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17671)



Производство, Топливная промышленность
02.07.2021

Министр природных ресурсов РФ и руководитель Росприроднадзора провели совещание с руководителями угольных предприятий Кузбасса на разрезе «Березовский»

Кемерово, Кемеровская область

 Министерство природных ресурсов и экологии готовит новый закон «О недрах», который будет рассмотрен Государственной Думой РФ. Реформы касаются объектов складирования вскрышных пород – отвалов. В ходе дискуссии было принято предложение угольщиков учитывать отраслевые особенности при подготовке нормативов.

 

Например, у металлургов отвалы могут оказывать влияние на экологию или представлять интерес для повторного извлечения ценных минеральных ресурсов. Отвалы угольных разрезов – это безопасные для экологии горные породы. Наиболее эффективное их использование – формирование эстетичного природного ландшафта. Как положительный пример такого подхода Александр Козлов отметил социальную рекультивацию компании АО «Стройсервис», проведенную в Гурьевском районе, где создан центр отдыха «Салаирские плесы». Разрез «Березовский» планирует создать подобную пляжную зону отдыха с озером на месте отработанного участка недр в Новокузнецком районе.

 

Обсуждался вопрос проведения ревизии недропользователей для того, чтобы лицензионные участки не доставались недобросовестным компаниям, которые не ведут их разработку: не создают новые рабочие места и не платят налоги.

 

Также по предложению угольщиков управление Росприродназора планирует подготовить административный регламент, регулирующий порядок внесения объектов размещения отходов (в частности, вскрышных пород) в соответствующий государственный реестр.

 

«Находясь здесь, не воспользоваться возможностью пообщаться с нашими угольщиками, которые составляют реальный сектор экономики считаю преступным, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. - В нашей стране законы направлены на самое главное - обезопасить людей от рисков, при этом не останавливать экономику и дать людям рабочие места».

 

Поправки в законодательство о недропользовании будут рассмотрены Госдумой осенью этого года.

Толмачев Илья
разрез "березовский"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин