Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Недвижимость
27.04.2021

Рынку новостроек пообещали скачок спроса длиной в полтора месяца

Москва

 Грядущая отмена льготной ипотеки и рост ключевой ставки в мае-июне может привести к скачку спроса на новостройки в Московском регионе, повторяющему пиковые показатели 2020 года. Такой прогноз с учетом анализа рыночных тенденций и статистики сделок в компании сделали аналитики ГК «Атлант».

Спрос на новостройки Москвы и Подмосковья в первом квартале 2021 года был примерно на 30% активнее показателей аналогичного периода прошлого года, подсчитали в компании. При этом действующие на рынке факторы — в первую очередь, ограниченный объем предложения и ожидания по росту ипотечных ставок, — стимулируют покупателей ускорить проведение сделки.

«Сейчас ситуация сейчас напоминает осень 2020 года, когда покупательским поведением буквально управляло стремление успеть воспользоваться ипотечной госпрограммой, срок действия которой изначально был ограничен 1 ноября, — говорит генеральный директор ГК «Атлант» Иван Мотохов. — Недаром статистика продаж многих застройщиков в прошлом году свидетельствует о пике в сентябре-ноябре. В нашей компании сентябрь показал прирост сделок к августу на 98,9%, октябрь — прирост к сентябрю на 72,3%, причем почти все сделки месяца прошли до момента объявления о продлении льготной ипотеки».

Начиная с марта статистика продаж опять начала активно расти — прирост к февралю составил порядка 148%. По мнению эксперта, вероятнее всего, до конца майских праздников дальнейшего роста ждать не стоит, а вот в последние полтора месяца действия госпрограммы в московском регионе возможен новый скачок, вплоть до 150-200% к сегодняшнему уровню. Помимо завершения ипотечной госпрограммы с 1 июля, на спрос может повлиять и политика Центробанка — с начала года регулятор уже неоднократно поднял ключевую ставку.

«Средняя ставка по ипотеке на новостройки еще до конца года может увеличиться как минимум на 1%. Понимая это, многие потенциальные покупатели постараются «успеть в последний вагон», — говорит Иван Мотохов. — Учитывая крайне осторожную политику по выводу новых проектов и пулов в уже реализуемых корпусах застройщиками, думаю, к середине года предложение первичного жилья в Москве и области не будет высоким. Цены во втором квартале могут прибавить порядка 10%. Но во втором полугодии рынок, скорее всего, ждет охлаждение».

В целом, по оценке компании, объем сделок с новостройками по итогам 2021 года будет 15-20% ниже результатов 2020-го.

Борисов Сергей
гк атлант
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин