Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
13.04.2021

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки Новой Москвы в I квартале

Москва

 

В I квартале 2021 года треть всех сделок с новостройками была зафиксирована в трех из 33 проектов ТиНАО, подсчитали эксперты «Метриум». В самом продаваемом жилом комплексе девелоперу удалось реализовать более 700 квартир за три месяца, а его доля рынка достигла 11%. При этом среди самых востребованных новостроек есть жилые комплексы со средней стоимостью квадратного метра около 200 тыс. рублей.

 

По подсчетам экспертов «Метриум», в I квартале 2021 года в Новой Москве было зарегистрировано 6,8 тыс. договоров долевого участия, то есть в среднем каждый месяц дольщики заключали здесь почти 2,3 тыс. ДДУ. При этом на долю трех самых востребованных у покупателей проектов новостроек пришлись 30% соглашений. Суммарно в них приобрели более 2 тыс. квартир за прошедшие три месяца.

На первую позицию поднялся крупный проект «Новые Ватутинки. Микрорайон Центральный». В I квартале девелопер реализовал здесь 729 квартир, что составило 11% от общего числа продаж в Новой Москве во всех проектах (а всего их 33). При этом по итогам 2020 года на долю этого проекта приходилось 6% продаж в Новой Москве. В среднем в этом жилом комплексе средняя стоимость квадратного метра составила 152 тыс. рублей за кв.м.

На второй позиции другой проект, который давно представлен на местном рынке, – ЖК «Испанские кварталы». Здесь также отмечен резкий рост продаж в начале 2021 года. Застройщик заключил с покупателями более 680 договоров долевого участия за три месяца, что составило 10% от общего объема продаж в Новой Москве. Средняя стоимость квадратного метра составила здесь 197 тыс. рублей за кв.м.

 «Действительно, первый квартал стал для нас успешным, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – По объему выручки мы заняли первое место среди других застройщиков ТиНАО. Рост продаж в нашем проекте «Испанские кварталы» связан с выводом в декабре 2020 года большого объема нового предложения во втором районе проекта. Всего на рынок тогда вышло 5 корпусов бизнес-класса (722 квартиры) в рамках квартала №5, а также 7 корпусов суммарным объемом 1121 квартира комфорт-класса в рамках кварталов №6 и №7. В целом высокий интерес к недвижимости в районе станции метро «Прокшино» обусловлен качеством создаваемой инфраструктуры, оценить которое можно на примере полностью заселенного первого района ЖК «Испанские кварталы», и планами по развитию локации. Так, уже начал строиться бизнес-квартал «Прокшино», идет работа по созданию спортивно-событийного кластера «Прокшино».

На третьей позиции по продажам в Новой Москве оказался проект «Саларьево Парк», который ранее был лидером рейтинга. Девелопер реализовал за три месяца здесь немногим более 600 квартир или 9% от общего числа продаж в ТиНАО в I квартале. Средняя стоимость квадратного метра здесь при этом выше, чем у лидера рейтинга, но ниже, чем у проекта на второй позиции – 178 тыс. рублей за кв.м.

 

Эксперты «Метриум» отмечают, что 15 самых востребованных проектов реализуют 7 застройщиков. Четыре жилых комплекса возводит ГК «А101», три – ГК «ПИК», по два – ГК «Самолет» и «Абсолют», и по одному – «Инвесттраст» и ГК «МИЦ».

«Продолжается концентрация рынка новостроек Новой Москвы в руках нескольких девелоперских компаний, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Хотя пока число застройщиков велико, большую часть новостроек реализуют 5-10 крупных компаний. Они возводят крупные комплексы, в которых концентрируется спрос. В итоге это влияет и на уровень цен, который в Новой Москве за прошлый год существенно увеличился».

По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы за прошедшие 12 месяцев увеличилась на 32% и составила 180 тыс. рублей за кв.м. Восемь из 15 самых продаваемых новостроек Новой Москвы обходятся покупателям дешевле среднего значения.

 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин