Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Органы государственной власти
26.03.2021

Виктория Бессонова выступила с приветственным словом на Всероссийской научно-практической конференции

Чита, Забайкальский край

 

Виктория Бессонова выступила с приветственным словом на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования и закупок».

 

Проблемы антимонопольного регулирования и закупок, обозначаемые бизнесом, ежегодно занимают несколько страниц в Докладе федерального Уполномоченного, направляемого в адрес Президента. Но решаются они очень медленно.

 

Выступая с приветственным словом, бизнес-защитник Виктория Бессонова отметила актуальность проблематики, заявленной для обсуждения на конференции, и привела данные статистики, которые это подтверждают.

 

- «Что касается антимонопольного регулирования – до 95 % дел по картелям составляет сговор на торгах, большинство - это госзакупки. Как отметил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, выступая на заседании коллегии, Прокуратура по картельным сговорам увидела нарушения на сумму 7 млрд рублей. Такая статистика усугубляет проблему. Если говорить о государственных и муниципальных закупках, то результаты анализа платежей по контрактам, заключенным по Федеральному закону № 44 ФЗ, показали что в 2019 году каждый седьмой платеж осуществлялся с просрочкой более 30 дней, просрочки имели место в 534 тысячах контрактах на сумму 1,9 триллионов рублей. Это, безусловно, нарушает права и интересы бизнеса, потому что именно предприниматели являются исполнителями госконтрактов», - отметила Уполномоченный.

 

Кроме этого, бизнес-защитник отметила, что проблема несвоевременной оплаты по госконтракту является одной из ключевых и входит в ТОП-5 проблем бизнеса в Забайкалье согласно исследованию аппарата Уполномоченного. Сумма долга сейчас составляет более 200 млн рублей, при этом, есть контракты, не исполненные с 2017 года.

 

- «Радует, что все больше актуальных тем выносится на научно-практические площадки, ведь важен взгляд не только практиков, но и тех, кто непосредственно принимает участие в этом процессе, тех, кто будет принимать – студентах, и тех, кто дает научную оценку. Многие факторы с научной точки зрения выглядят иначе нежели с практической. Желаю участникам конференции взглянуть на проблемы по-новому и предложить идеи, которые помогут в решении поставленных проблем», - заключила бизнес-омбудсмен.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин