Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общественные организации
10.02.2021

Кировские эксперты ОНФ предложили расширить перечень опасных веществ, запрещенных к продаже несовершеннолетним

Киров, Кировская область

В январе в Законодательное собрание Кировской области поступил законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу бытовых товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Дело в том, что газ из обычных зажигалок или заправочных баллонов зачастую приводит к токсической зависимости. Дети вдыхают его, как результат – эйфория, помутнение сознания и галлюцинации. Возможна гипоксия, потеря сознания, поражение центральной нервной системы. Для формирования стойкой зависимости достаточно 2-3 употреблений. 

«Я полностью поддерживаю законопроект, внесенный моим коллегой по Заксобранию Павлом Дорофеевым. Но сейчас в нем сказано о запрете продажи лишь одного вещества - сжиженного углеводородного газа.  Я сделал запросы в полицию, пообщался с медицинскими специалистами, которые занимаются этой проблематикой, и изучил официальную статистику по нашему региону. Углеводородный газ – это не единственная проблема. Еще чаще дети ломают себе жизнь, вдыхая пары бензина и лакокрасочных изделий. Их тоже целесообразно запретить продавать несовершеннолетним. Поэтому я считаю, что торопиться и принимать закон в сыром виде сразу в двух чтениях – не правильно», - говорит член регионального штаба ОНФ и председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Дмитрий Сергеев.

Согласно данным медицинской статистики, по итогам 2020 года число несовершеннолетних, зарегистрированных с диагнозами «токсикомания» и «пагубное с вредными последствиями употребление ненаркотических психоактивных веществ», составляет 41 человек. А число несовершеннолетних, которым впервые в жизни установлен диагноз «пагубное употребление ненаркотических психоактивных веществ», составило 15 человек. Прирост по этому показателю по сравнению с 2019 годом составил 2,1 раза. 

Вдыхание паров вышеперечисленных веществ провоцирует приступы агрессии и ведет к росту преступности.  Согласно официальной статистике УМВД по Кировской области, в 2020 году на учете состояли 232 подростка в связи с употреблением алкоголя и токсических веществ.

«Нужно понимать, что само по себе принятие закона - это только первый этап. И чем постоянно вносить в него поправки, лучше сразу учесть мнение врачей и правоохранителей. Кроме того, важно чтобы и представители бизнеса соблюдали эти запреты в случае их принятия. Для этого понадобится и информационная работа, и внесение изменений в закон об административной ответственности в Кировской области», - говорит Сергеев.

Сегодня предложение рассмотреть законопроект в первом чтении было рассмотрено на совете законодателей. Окончательное решение будет принято на комитете по социальным вопросам, который состоится на следующей неделе. Как считает Дмитрий Сергеев, уже в доработанном виде закон может быть принят на ближайшей сессии Заксобрания. 

 

 

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин