Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
26.01.2021

«Метриум»: В массовых новостройках Москвы стало больше квартир с отделкой

Москва

 Доля квартир с отделкой от застройщика на рынке массовых новостроек Москвы в 2020 году увеличилась на 19 п.п. и составила 65% к концу 2020 года, по подсчетам аналитиков «Метриум». Вместе с тем снизилась доля не только квартир без ремонта, но и с предчистовой отделкой.

 

В декабре 2020 года на рынке массовых новостроек Москвы застройщики продавали порядка 14,1 тыс. квартир, подсчитали аналитики «Метриум». Из них 9,2 тысяч предлагались девелоперами с финишной отделкой. Порядка 3,6 тыс. квартир были предусмотрены без ремонта и еще 1,3 тыс. – в формате white box, то есть в предчистовой отделке.

 За прошедший год сократилось предложение всех типов отделки, кроме чистовой. Число вариантов жилья под ключ за год увеличилось на 19%. Количество квартир без ремонта в продаже снизилось почти наполовину (–48%). Число вариантов жилья с предчистовой отделкой также радикально уменьшилось – на 40%.  

«Квартиры с отделкой позволяют существенно расширить потенциальную аудиторию покупателей, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Когда мы даем клиентам выбор, мы можем привлечь покупателей с разными тактическими целями – одни стремятся пораньше заселиться и сэкономить, другим хочется полностью реализовать свой дизайн-проект. Некоторые застройщики идут дальше, и предлагают несколько вариантов отделки. К примеру, в нашем проекте “Любовь и голуби” все квартиры и апартаменты предлагаются с отделкой white box. Дополнительно клиент может заказать финишную отделку, которая представлена в двух ценовых пакетах – “комфорт” и “бизнес”, которые различаются по стоимости материалов, используемых для ремонта».

Соотношение квартир с разным типом отделки к концу 2020 года было таким. Большая часть жилья продавалась под ключ (65% против 46% годом ранее). Доля квартир без отделки составила 25%, тогда как в декабре 2019 года она достигала 41%. Предложение квартир с предчистовой отделкой снизилось за год с 13% до 9%.

«Квартира с отделкой – во многом антикризисный продукт, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Отделка от застройщика дешевле ремонта собственными силами и заселиться можно сразу после получения ключей, не затрачивая средства, скажем, на аренду временного жилья. Стоимость ремонта включается в ипотеку, если покупатель привлекает кредит. В то же время линейка квартир без отделки также останется на рынке, потому что всегда найдутся клиенты, которые хотят радикально перестроить планировку жилья или реализовать авангардный проект».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин