Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Культура, Недвижимость, Музеи, выставки, концерты
23.12.2020

Набережная «Сердца Столицы» стала лучшей в конкурсе Правительства Москвы

Москва

 Шелепихинская набережная, граничащая с кварталом «Сердце Столицы», стала победителем Премии Правительства Москвы 2020 года как лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы.

Премия вручается ежегодно с 2011 года Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Конкурс направлен на поиск инновационных решений благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы. Благодаря конкурсу выделяются лучшие практики и решения в этой области.

Новое прогулочное городское пространство от компании Донстрой было реализовано в рамках строительства жилого квартала «Сердце Столицы», инвестиции в благоустройство участка 600 метров и площадью 5 га составили порядка 500 млн рублей. Компания Донстрой осознанно пошла на эти затраты, поскольку улучшение качества городской среды является важной задачей не только для городских властей, но и для девелоперов. К разработке концепции набережной компания привлекла архитектурное бюро Wowhaus, которое занималось благоустройством Крымской набережной, Парка Горького, ВДНХ, парка Сокольники.  

«Шелепихинская набережная - уникальный проект с нескольких точек зрения. Это первый пример развития набережной по инициативе девелопера в соответствии с утвержденной концепцией комплексного развития набережных Москва-реки. Раньше на этом месте были горы строительного мусора, нам удалось регенерировать природный берег и восстановить разорванную связь территории набережной, - комментирует Олег Шапиро, сооснователь бюро Wowhaus. - Когда мы планировали, что здесь будет, мы учитывали интересы и жителей элитного комплекса, и сложившихся локальных сообществ. Пространство получилось насыщенным с точки зрения функций - здесь есть несколько видов площадок, уличный бар с видом на реку, площадь с современной скульптурой Леонида Тишкова, но при этом сохранены естественные живописные береговые склоны, как зоны тихого отдыха. И даже старый пирс, доставшийся в наследство от железобетонного завода, решили приспособить под место проведения общественных мероприятий или для организации кафе. 

Сегодня Шелепихинская набережная стала любимым местом не только для жителей жилого квартала «Сердце Столицы», но и для всех москвичей. Территория набережной включает три зоны активностей:

  • Площадь для встреч и мероприятий со смотровой лаунж-террасой и универсальной спортивной площадкой. Ограждение превращено в длинную «барную стойку», сидя за которой можно выпить кофе и полюбоваться панорамой реки. Здесь же установлен эффектный 4-метровый арт-объект «Луна» от известного российского художника Леонида Тишкова.
  • Зона активного семейного отдыха с местами для пикника, креативными детскими и игровыми площадками. Здесь для отдыхающих установлены красивые перголы и навесы, стильная уличная мебель – столики, парковые скамейки и шезлонги. Детские площадки оборудованы самыми современными игровыми и развивающими комплексами – с разнообразными горками, качелями и элементами скалолазания. Отдельная зона отведена под скейтпарк с трассой памп-трека для популярных у подростков и молодежи занятий с велосипедом, роликами или скейтбордом.
  • Ландшафтный парк с насыпными холмами, прогулочными и беговыми маршрутами и тихими зонами релакса, оформленными в модной «природной» стилистике new perennials.

«Сердце Столицы» занимает территорию 14 га непосредственно на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром «Москва-Сити». Первая линия квартала и часть домов второй линии уже введены в эксплуатацию. Также открыты 2-уровневый фитнес-центр с 25-метровым бассейном с морской водой, торговый комплекс с большим супермаркетом и центром интерьеров The DOM, кафе, салоны красоты, медицинские центры, магазины. На внутренней территории устроены креативные детские игровые городки, универсальная спортплощадка для игр с мячом, зона воркаут, скейтпарк, площадка для выгула и дрессировки собак. Уникальным украшением территории стал 20-метровый светодинамический сухой фонтан.

Проект неоднократно становился лучшим и получал награды: только в 2019 году квартал «Сердце Столицы» был признан «Лучшим реализованным проектом» в рамках ежегодного конкурса Правительства Москвы, победил в премии PROESTATE&TOBY Awards в номинации «Жилые комплексы бизнес-класса» и в премии URBAN AWARDS в номинации «Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства». По итогам 2020 года «Сердце Столицы» стал самым популярным проектом бизнес-класса в Москве.

Шевчук Анастасия
донстрой
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин