Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Школы, гимназии, лицеи
23.09.2020

Кировские активисты ОНФ обратили внимание властей на опасные участки дорог вблизи трех школ

Киров, Кировская область

 Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе с представителями ГИБДД и администрации Кирова проверили потенциально опасные участки дорог вблизи трех образовательных учреждений. Рейд состоялся в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу». По итогам проверки активисты направили властям перечень замечаний.  

Объекты для проверки были выбраны на основе поступивших в региональное отделение ОНФ сигналов от родителей. Уже второй год подряд лидером по количеству жалоб является школа №66 в Нововятском районе. На пути к ней детям приходится переходить улицу Мопра в неположенном месте, поскольку там нет ни одного оборудованного пешеходного перехода. Кроме того, рядом со школой находится продуктовый магазин, поэтому на дороге часто паркуются грузовики. Из-за них дети не видят подъезжающие автомобили, а водители не замечают детей. 

«На улице – оживленное движение утром и вечером, но нет ни светофора, ни «зебры». Машины резко вылетают из-за угла. Большинство водителей не считают нужным пропускать детей. План безопасной дороги для школьника рисуем каждый год и вкладываем в дневник. И никого не смущает, что путь получается совсем не безопасный», – рассказали родители. 

Пешеходный переход с соответствующими знаками, разметкой и ограждениями оборудован только с одной стороны территории школы – на улице Опарина, но им пользуется лишь часть детей.  

Родители учеников школы №20 вблизи Центрального рынка пожаловались на опасный перекресток улиц Азина и Володарского, который каждый день приходится переходить их детям. Пешеходный переход есть только на одной стороне перекрестка – на улице Азина, а улицу Володарского ученики вынуждены перебегать на свой страх и риск. К школе ведет тротуар без асфальта, в межсезонье там всегда лужи и грязь, зимой – гололед. Кроме того, тротуар плохо освещен, и прямо на нем паркуются автомобили. В результате дети идут к школе прямо по проезжей части. По словам родителей, их сигналы в ГИБДД и администрацию города не дали никакого результата. 

Опасаются за своих детей и родители учеников школы №53 в микрорайоне ОЦМ. Оборудованный пешеходный переход есть только у входа на территорию учебного заведния на улице Добролюбова. Но на двух соседних перекрестках улицы Добролюбова с улицами Шинников и Широнинцев нет ни светофоров, ни знаков, ни разметки. А через эти перекрестки каждый день проходят практически все ученики. 

«Когда по всем требованиям оборудован лишь небольшой участок дороги непосредственно у входа в школу – это лишь видимость безопасности и заботы об учениках. Дети идут в учебное заведение с разных сторон и разными путями. Поэтому городским властям и ГИБДД нужно не ограничиваться обустройством единственного перехода «для галочки», а уделять внимание всей дорожной инфраструктуре вблизи учебного учреждения», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Валентин Пугач. 

Все прозвучавшие в ходе рейда замечания представители администрации города и ГИБДД пообещали учесть. 

Рейды в рамках акции ОНФ «Дорога в школу» проходят в Кирове уже не первый год. Одним из самых опасных не раз оказывался участок улицы Воровского у школы №60. По пути в школу детям нужно было преодолеть нерегулируемый пешеходный переход через шесть полос движения. В 2019 г. там пострадали три пешехода. В конце того же года после обращений активистов ОНФ на переходе наконец был установлен светофор.

 

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин