Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
23.09.2020

Алексей Немов и Группа Родина обсудили готовность российских городов к развитию спорта

Москва

 

Инновационные жилые кластеры станут оптимальным решением для развития уличного спорта в России. К такому выводу пришли участники дискуссии, прошедшей в рамках Российской креативной недели. Хедлайнерами секции стали Алексей Немов, Дмитрий Лёзов, Игорь Ким и другие деятели спорта и спортивного менеджмента. Модератором выступила Ксения Юрьева, член совета директоров Группа Родина, идеолог создания первого в России жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District.  

 

На Российской креативной неделе в рамках лектория «Архитектура и урбанистика» состоялась бизнес-сессия «Город для чемпионов: идеальные условия для учёбы и спорта». В рамках дискуссии участники обсудили идею спортивно-образовательных кластеров как центров сообщества и драйверов развития территорий. В ходе дискуссии поднимались следующие вопросы: как город адаптирован к занятиям спортом в открытом уличном пространстве? Смогут ли спортивные пространства стать центром притяжения для горожан? Как развивается инфраструктура для физического развития детей?

Хедлайнером встречи стал Алексей Немов, российский гимнаст, 4-хкратный олимпийский чемпион. «Мы видим, что Москва в последние 5-6 лет сделала большой шаг вперед в развитии городского пространства с точки зрения спорта, – прокомментировал Алексей Немов. – Сегодня у любого жителя, независимо от возраста и социального статуса, есть возможность заняться уличным спортом – повсеместно появились площадки для воркаута, разрослась сеть велодорожек, переоборудованы и благоустроены парковые зоны и скверы. Вместе с тем в регионах ситуация иная – некоторые спортивные объекты строятся годами, а городское пространство зачастую не приспособлено для занятий спортом. В этом плане нужно менять подходы, искать финансирование и позитивные примеры решения проблем».

Также Алексей Немов анонсировал ряд новых проектов, над которым он сейчас работает. Планируется ежегодно проводить шоу «Легенды спорта», фестиваль гимнастических видов спорта, включающий спортивную и художественную гимнастику, акробатику, акробатический рок-н-ролл, брейкданс. Выступать будут олимпийские и мировые чемпионы.

Проблема неготовности инфраструктуры российских городов к занятию спортом дополняется трудностями с ранней спортивной ориентацией детей – чтобы спрос на здоровый образ жизни возрастал, необходимо вовлечение в физкультуру с малых лет. Об это рассказал

Дмитрий Лёзов, координатор проекта АНО «Стань Чемпионом».

«Проект “Стань чемпионом” – уникальная программа, разработанная нами совместно с министерством спорта, – рассказал Дмитрий Лёзов. – Речь идет о федеральном экспериментальном инновационном проекте, который направлен на отбор и спортивную ориентацию детей от 6 до 12 лет. Это помощь не только родителям, которые не знают, куда отдать ребенка, но и помощь тренерам, ведь дети приходят уже отобранные на начальном этапе. Для анализа используется в основном российское оборудование для спортивной, функциональной и психодиагностики. Впоследствии распространение таких систем на инновационные жилые кластеры позволит повысить эффективность раннего отбора и вовлечения детей в спортивные активности».

О новой архитектурной модели точек притяжения любителей спорта сообщил Андрей Калинин, партнёр, руководитель проектов Архитектурной компании AKVK&Partners. «Мы рассматриваем наш проект инновационных школ как драйвер для перезапуска развития депрессивных территорий, – заявил Андрей Калинин. – Школа должна стать центром для локального сообщества, и несмотря на ее основную функцию, на базе учреждения будет создаваться кластер спортивных залов, который мы называем спортблок. Он будет доступен для посещения всех – от детей до пенсионеров. Фактически спортблок будет площадкой для физического развития и общения небольших сообществ людей в самых разных уголках России».

«Эта практика очень похожа на наши инновационные жилые кластеры, которые мы уже реализуем в России, – отметила в завершении встречи Ксения Юрьева, коммерческий директор Группы Родина. – В культурно-образовательном кластере Russian Design District будут учтены все обсужденные сегодня нами аспекты. С одной стороны, в нем действительно есть мощная спортивная составляющая, которая будет притягивать жителей кластера. С другой стороны, на открытом воздухе предусмотрены зоны для занятия спортом, в том числе и в экологичных местах, к примеру, на берегу реки Десна. При этом мы реализуем проект за пределами «старой» Москвы, что может послужить примером для других регионов России».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин